Правомерны ли действия соседей и управляющей компании?

Здравствуйте! У меня в квартире двухтрубная система отопления с нижней подачей. Батарея греет хорошо, но стояки от батарей вверх к соседям резко холодеют с 44 до 23 градусов у потолка. УК утверждает, что так и должно быть, т.к. соседи сверху написали заявления и отключили у себя доступ отопления установив теплоклапаны, расположенные до батарей на "*". Волнует насколько правомерно это со стороны соседей и УК, что одни (соседи) могут в отопительный сезон взять и поставить термокран на "*", а УК ещё и разрешить им это сделать официально по их (соседей) заявлению в ущерб мне, т.к. теперь нет излучения тепла от стояков, проходящих через мою квартиру, а наоборот мне приходится гореть своим теплом потолок и эти стоянки.

, Наталья, г. Краснодар
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Наталия!

Скорее всего действия вашей УК и соседей не законны. Однако следует точней разобраться в ситуации и затребовать (написать заявление в УК) письменный ответ с обоснованием данной ситуации. Стояки отопления есть общее имущество и УК их только обслуживает и производит ремонт при необходимости. Распоряжаться имущество и производить какие либо технические изменения с имущество могут только собственники на основании решения общего собрания.