Как пресечь незаконную продажу алкоголя в военной части и последующее вымогательство?

У парня в части парень ннезаконно продает алкоголь:мартини,джекдениелс и многое еще,не кто не знает откуда он у него,всем говорит разные истории,вопрос какое наказание его ждет?(есть смс о том как предлагает) и еще некоторые парни брали в долг типо под зарплату и он теперь каждый день пишет мол не отдашь по 500 р в день будет это как бы законо или вымагательство?

, Виктория, г. Хабаровск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Во первых, необходимо написать Обращение в Роспотребнадзор о незаконной торговле алкоголем. Вам нужно попросить проверить действия лиц на наличие состава преступления, предусмотренного статьей 151.1 УК РФ; состава административного правонарушения, предусмотренного ст. ст. 14.1, 14.16 КоАП РФ и ограничить продажу алкоголя в указанном торговом объекте в ночное время, а также продажу алкоголя несовершеннолетним лицам.

Согласно ст. УК РФ, 171. Незаконное предпринимательство — ответственность «наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев».

Продажа несовершеннолетним — ст. 14.16. КоАП РФ.

Согласно ст. 163 УК РФ Вымогательство, «то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких»

Наказание: ограничение свободы «на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового».

Напишите сначала в Роспотребнадзор. Попросите вам письменно ответить. И далее по указаниям следуйте. Можно и в военную прокуратуру написать этого региона. Если не поможет — выше.