Сколько по закону может телефон находится на ремонте?

У мння телефон уже почти 50 дней находится в ремонте а его до сих пор не сделали говорят что он по закону может находится 45 рабочих дней? Я посчитал если 45 рабочих дней то выйдет 2месяца и 1 неделя

, Венер, автодорога. Тюмень-Ялуторовск-Ишим-Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Пишите претензию и требуйте возврат денег, или иные требования, по ст. 23 и 18 ЗЗПП. Ремонт не может быть больше 45 суток

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23]
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Венер
Клиент, автодорога. Тюмень-Ялуторовск-Ишим-Омск

Прошу вас уточнить 45 календарных дней или рабочих так как продавец мне говорит что выходные дни не входят

Продавец просто не компетентен в данном вопросе.

45 календарных дней.

ГК РФ. Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.