Иск в суд на Горгаз за незаконное отключение газа в моей квартире

Собираюсь подать в суд на Горгаз за незаконное отключение газа в моей квартире. Договор с горгазом оформлен на супруга. Я тоже собственник жилья. Я сама писала все жалобы и претензии в Горгаз, Жилищную Инспекцию и прокуратуру. Поэтому лучше владею ситуацией. Могу ли я от своего имени подать иск в суд и сама представлять наши интересы в суде? Обязательно ли оформлять доверенность?

, Зоя, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Да. Это Ваше право.

Согласно положениям «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (ст. 36, 37, 38, 48).

Вы наделены гражданской процессуальной правоспособностью и дееспособностью

Гражданская процессуальная правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, обладающими согласно законодательству Российской Федерации правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов.
Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

В гражданском судопроизводстве Вы будете считаться лицом, участвующим в деле, т.е. стороной, к-рая называется истец.

Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.
Граждане вправе вести свои дела в суделично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Учитывая в.и., Вы вправе самостоятельно защитать свои права и законные интересы в суде, доверенность оформляется в том случае, если Вы хотите «поручить» данное дело представителю.

Сохраните, пож-та, всю переписку с Горгазом, Жил. инспекцией, Прокуратурой, она может быть использована судом в качестве доказательств.

С уважением,