Как купить и продать недвижимость при бракоразводном процессе?

Здравствуйте. Собираемся продавать дом и покупать квартиру. Дом в долевой собственности (т.к. был куплен под материнский капитал) и квартира тоже будет в долевой собственности у меня, детей и мужа. Для заключения сделок купли-продажи необходимо свидетельство о заключении брака. но мы с мужем разводились. А теперь передумали. Подана апелляционная жалоба и соответственно свидетельство находится в суде. но на руках есть копия заверенная судом. Можем ли мы продавать и покупать при такой ситуации.

, Ольга,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

02.06.2016 вступил в силу федеральный закон от 02.06.2016 № 172-ФЗ, который установил следующее:

1) сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению;/ранее обязательному нотариальному удостоверению подлежали только сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу; теперь – любые сделки по отчуждению (т.е. продажа, дарение, мена и т.д. как постороннему лицу, так и друг другу) долей в праве, в т.ч. при одновременном отчуждении долей всеми сособственниками/

А нотариус без свидетельства о браке ( подлиннике) не оформит эти сделки. Увы. ПРосите выдать вам его в суде, до процесса.