Возврат излишне начисленной зарплаты

Добрый день! Опять обращаюсь к Вам за помощью! Наш бухгалтер частенько ошибается при начислении заработной платы. Я с 1 ноября 2016 написала заявление на дополнительный отпуск. При начислении отпускных выявилось (в очередной раз), что при начислении зарплаты в августе она допустила ошибку и выплатила мне больше чем нужно около двух тысяч рублей, хотя при получении августовской зарплаты я к ней обращалась с вопросом все ли начислено правильно (сумма показалась слишком большой для меня) и не нужно ли будет делать возврат, что я готова была сделать тут же, пока деньги на руках и никуда не потрачены. На тот момент меня уверили, что все начислено правильно и никакого возврата не будет. Ее ошибка заключалась вот в чем: так как у меня зарплата не дотягивает до минимальной, то ее мне допинывают до минималки, а в августе мне выплатили премию в размере четырех тысяч. Она мне посчитала и стимулирующие и допинывающие, которые сейчас удержала. Правильно ли это?

, Инна Захарова, г. Пермь
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна. В соответствии со ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое.

Понятие счетной ошибки ТК РФ не раскрывает. В то же время из Определения Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17 следует, что счетными являются только арифметические ошибки в подсчетах, то есть ошибки, допущенные в результате неверного применения правил математики.