Можно ли детей бывшей жены привлечь свидетелями?

здравствуйте уважаемые! Подскажите пожалуйста, у меня скоро суд по гражданскому делу, раздел купленной в браке машины. БЖ подала иск с требованием половины стоимости авто, я подал встречный о признании авто моей собственности. Мне нужно доказать раздельное ведение хозяйства, на самом деле оно так и было, Я проживал отдельно в другом городе (есть документ по месту жительства), приезжал только к детям (исполнял родительский долг), моя зарплата в 5-6 раз больше чем у БЖ (есть документы). Машину брал в кредит, который сам и выплатил (есть документы). Судья в первом чтении попросила доказать факт раздельного бюджета. Кого можно привлечь в свидетели, есть взрослый сын и дочь 14 лет, можно ли их представить свидетелями (они жили с БЖ на тот момент)?

, Владимир, г. Пермь
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

К сожалению, в соответствии с Семейным кодексом РФ ст. 33-39 имущество приобретенное в период брака является совместно нажитым имуществом супругов, к нему применяется режим совместной собственности супругов, которое в случае раздела подлежит разделу в равных долях, если вещь делимая. Если вещь неделимая, как в вашем случае, суд присуждает компенсационную выплату второй стороне, не получившей имущество.

Оценка стоимости авто производиться либо на основании соглашения сторон, либо на основании экспертизы произведенной в рамках судебного разбирательства.