Каковы сроки для уведомления о несоблюдении действий по евро-протоколу?

Я не предоставил в свою страховую копию европротокола дтп 09.15 года, а регресс они мне выставляют только сейчас 10.16г. есть ли сроки когда страховая должна была меня уведомить о несоблюдении действий по европротоколу (требовать возмещение своих расходов с меня) и от какого числа года вышел закон где прописано что в 5 дневный срок копию должен предоставить я (на тот момент мне никто этого не сказал все говорили показать машину в стаховую потерпевшего и они между собой все регулируют и справки все предоставят в мою)

, Алексей, г. Раменское
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Согласно п.ж ст.14 ФЗ Об Осаго К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Последние изменения в данный закон были внесены в 2014 году.

Право предъявлять регрессные требования страховщик имеет в течение срока исковой давности. Общий срок исковой давности, в соответствии с ГПК РФ, составляет три года.