Возможно ли оспорить потребительскую сделку, совершенную несовершеннолетним?

Могу ли я сдать телефон айфон7, в магазин в связи с тем , что покупка совершена моим сыном 14 лет через свою карточку, деньги на которую он перечислил сняв со счета отца?

, Елена Владимировна, г. Тольятти
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе без согласия родителей осуществлять мелкие бытовые сделки.

Понятие мелкой бытовой сделки носит оценочный характер и законодательством не определено. Определяется по критериям: 1) потребительский характер сделки; 2) незначительность суммы сделки для Вашей семьи.

Если хотя бы один из критериев для признания сделки мелкой бытовой отсутствует, то Вы вправе оспорить данную сделку.