Обязательно ли использование кассового аппарата для ИП?

Хочу открыть ИП. Занимаюсь товарным бизнесом через интернет. Закупаю у оптовиков в Москве, а потом продаю через Авито и одностраничные сайты. Нужно ли будет пользоваться кассовым аппаратом? Какие есть варианты без использования кассового аппарата?

Уточнение от клиента

Допустим, мы отдали наш товар в курьерскую службу. У них есть кассовый аппарат. Могу ли я продавать свои товары за наличный расчет при условии, что у курьера будет кассовый аппарат? Мне не нужен собственный кассовый аппарат вообще, если расчеты буду вести только через кассовый аппарат курьерской службы, а уже курьерская служба будет мне перечислять деньги на карту?

, Кирилл, рп. Ачит
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. при продаже товаров и услуг за наличный расчет вы обязаны применять ККМ. При интернет-торговле исключений нет.

Какие есть варианты без использования кассового аппарата?
Кирилл

Осуществлять расчеты только в безналичном порядке.