В каких случаях предоставляется отсрочка прохождения военной службы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по следующему вопросу: мой брат поступил в техникум в на базе 9 классов, перевелся в другой, потом взял академ. отпуск, далее во втором семестре отчислился по собственному желанию, но поступил в этом году, учится, 8 ноября ему исполнится 18 лет, имеет ли он право на отсрочку? Или он мог это право использовать ранее, до 18 лет?

Уточнение от клиента

На след.год, (после академ. отпуска) учился, и отчислился, затем снова прступил в этом году.

, Максим, г. Хабаровск
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Отсрочка предоставляется при обучении в техникуме на последнем курсе по очной форме обучения. До 1 января 2017 года, согласно абзаца 4 части 2 статьи 24 Федерального закона N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:… обучающиеся по очной форме обучения в:… образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков
получения среднего профессионального образования, установленных
федеральными государственными образовательными стандартами.
С 1 января 2017 года данный абзац будет исключен из Федерального закона, то есть отсрочка для обучающихся на последнем курсе в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, предоставляться не будет.
Оцените, пожалуйста, мой ответ.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Или он мог это право использовать ранее, до 18 лет?
Максим

Добрый день!

Максим, Вы не могли использовать отсрочку до 18 лет, поскольку она предоставляется гражданам призывного возраста, т.е. 18 и более лет.

Учитесь спокойно, у Вас будет отсрочка до окончания обучения.

Коллега, что-то напутала.

Удачи Вам!