Какие документы нужны для оформления ноу-хау?

какие документы нужны чтобы оформить ноу хау??Чтобы это было как интеллектуальная собственность

, Наталья, г. Казань
Екатерина Момот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Для введения режима ноу-хау нужно:

1) Положение о ноу-хау. В Положении ноу-хау должен быть определен наиболее полно весь перечень информации, относящейся к ноу-хау. Однако, при этом нужно определить тип меняющейся информации, чтобы при её изменении не менять каждый раз Положение;

2) Приказ о введении Положения в действие;

Дополнительными документами, периодически обновляемыми, должны быть:

3) приказ о внедрении новых дополнений и улучшений к ноу-хау. Судебная практика показывает, что ноу-хау надо конкретизировать, поэтому, когда сотрудники создают дополнение к определенному в Положении ноу-хау, нужно делать приказ, где определенным образом это дополнение описать.

4) заявления сотрудников, где описываются созданные ими дополнения, после чего вводится приказ о внедрении.

5) расписки сотрудников об ознакомлении с приказом о введении.

6) документы, относящиеся к ноу-хау, нужно убрать в сейф и сделать журнал доступа к сейфу сотрудников.

Также нужно сделать допсоглашения к трудовым договорам, если там не оговорены условия по сохранению коммерческой тайны (ноу-хау). Если Вы работаете с контрагентами, нужно сделать договоры или дополнительные соглашения о сохранении Вашего ноу-хау. Если Вы уже работаете по ноу-хау с контрагентами и они знакомы с его сущностью, то режим ноу-хау уже нарушен и по сути вводить его уже нельзя, но это зависит от целей введения режима ноу-хау.

Чтобы разобраться, как и можно ли вообще оформить ноу-хау, могли бы Вы поподробнее рассказать, что из себя представляет ноу-хау без раскрытия его сущности? В зависимости от целей оформления, может быть я смогу посоветовать другой объект интеллектуальной собственности, потому что при минимальных затратах, ноу-хау требует много времени и «утопания» в бумагах. Но это зависит от типа объекта ноу-хау.