Надо ли платить налог с продажи земельного участка в СНТ?

Надо ли платить налог с продажи земельного участка в СНТ,кадастровая 160т.р.(в договоре купли-продажи указана эта же сумма), а продаю за 300т.р. Право собственности возникло в 2014г.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

у Вас право на вычет в размере не более 1 000 000 рублей (подп1 п1 ст220 НК), поэтому нет, если заявите о нем. кроме того, не понятно зачем понадобилось занижать цену договора.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!Почему занижать? В 2014 г. он стоял 160тыс.р.,а сейчас его готовы купить дороже,т.е.за 300 т.р. Получается,что я с выгодой для себя продаю.Поэтому вопрос с налогом и возник

Почему занижать?
Кристина

потому что стоимость реальной продажи отличается от договорной. ничто не мешает Вам продать за 300 000, в вычет укладываетесь.