Обязан ли заказчик направить данные о занесении участника в РНП, в случае его уклонения от договора?

В случае уклонения от заключения договора поставщиком Заказчик обязан или вправе направить сведения о занесении участника в РНП? (223 фз)

, Алина, г. Краснодар
Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Направление сведений о занесении участника в РНП, в случае его уклонения от заключения договора, является обязанностью, а не правом Заказчика. Косвенно этот вывод следует из ч. 2 ст. 5 Закона № 223-ФЗ:

В реестр недобросовестных поставщиков включаются
сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а
также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Также это прямо следует из п. 2 Правил направления
заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках
(исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти,
уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных
постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 № 1211:

В случае уклонения от заключения договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора (если документацией о закупке предусмотрена обязанность такого лица заключить договор), заказчик не позднее 30 календарных дней со дня заключения договора с участником закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора,
или со дня истечения срока подписания договора, указанного в документации о закупке (если документацией о закупке не предусмотрено заключение договора с иным участником закупки при уклонении победителя закупки от заключения договора), направляет в уполномоченный орган:

Единственным исключением в данном случае будет отсутствие в документации обязанности заключить договор по итогам закупки, что также следует из п. 2 Правил направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 № 1211.

Непредставление сведений о недобросовестном участнике в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг
отдельными видами юридических лиц, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. (ст. 19.7.2-1 КоАП РФ)