Возможен ли раздел имущества в разных долях, если у супругов разный уровень дохода?

Можно ли претендовать супругом на раздел имущества в разных долях опираясь от размера заработка каждого. Например, жена получает 10тыс руб, а муж 80тыс.руб.

, Екатерина, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Можно ли претендовать супругом на раздел имущества в разных долях опираясь от размера заработка каждого. Например, жена получает 10тыс руб, а муж 80тыс.руб.
Екатерина

Считаю, что данное обстоятельство не может служить основанием для изменения долей при разделе имущества, но если будете осуществлять раздел в судебном порядке, то на усмотрение суда:

ст. 39 СК РФ: 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Екатерина
Клиент, г. Иркутск

а как можно доказать расходование общего имущества супруга в ущерб интересам семьи? например, кредитные карты о существовании которых супруга не знала, либо разгульная жизнь супруга...

а как можно доказать расходование общего имущества супруга в ущерб интересам семьи? например, кредитные карты о существовании которых супруга не знала, либо разгульная жизнь супруга…
Екатерина

Считаю, что только свидетельскими показаниями или как вариант попробовать взять распечатку со счетов кредитных карт.