Должны ли оплачиваться налоги с членских взносов в некоммерческой организации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, должны ли уплачиваться какие-либо налоги с членских взносов в некоммерческой организации? Если должны, то какие?

Заранее, спасибо!

, Саша, г. Москва
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Нет, не должны. Некоммерческие организации оплачивают налоги только с доходов от коммерческой деятельности.

В соответствии с п. 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ (часть 2) НКО предоставляется право не учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом некоммерческие организации — получатели указанных целевых поступлений обязаны также вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

Так в указанной норме приведен перечень целевых поступлений на содержание НКО и ведение ими уставной деятельности, который является закрыты, в нем в частности фигурируют вступительные и членские взносы.