Правомерно ли сокращение ставки логопеда на 0,5, если из 27 детей у него занимаются 20?

Работаю логопедом в детском доме на 1 ставку. На днях получила уведомление о сокращении моей ставки на 0,5. Объяснили, что в детском доме мало детей. Всего 27. У меня на логопункте занимаются 20 чел. А у инструктора по труду 7 чел.! Нонсенс!Так чью же ставку нужно сократить вдвое!?

, Салима, г. Ишимбай
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю логопедом в детском доме на 1 ставку. На днях получила уведомление о сокращении моей ставки на 0,5. Объяснили, что в детском доме мало детей. Всего 27. У меня на логопункте занимаются 20 чел. А у инструктора по труду 7 чел.! Нонсенс! Так чью же ставку нужно сократить вдвое!?
Салима

Добрый день!

Салима, Вас не сокращают, а переводят на неполный рабочий день, что не вправе делать без Вашего на то согласия. В соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Вы вправе отказаться, если будут настаивать, то обратитесь в государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!