Расторжение брака с гражданкой Армении на территории России

Я бывший гражданин Армении, брак зарегистрирован в Армении, есть несовершеннолетний ребенок. Сейчас гражданин России, могу ли я развестись на территории России без выезда в Армению

, Галина, г. Ставрополь
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Галина. А где проживает Ваш супруг? В соответствии с законодательством РФ иски подаются по месту жительства ответчика. Однако иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (п. 4 ст. 29 ГПК РФ). Вы вправе направить исковое заявление в суд почтой (с уведомлением о вручении) с приложением заявления с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия. Также вы можете удостоверить у нотариуса РФ доверенность на представительство в суде и органах ЗАГС на то лицо, которое сможет вместо Вас прийти в судебное заседание и представлять Ваши интересы, получить решение суда и свидетельство о расторжении брака. Ваш представитель должен будет в Армении перевести доверенность на государственный язык, заверить перевод нотариально; дополнительной легализации она не требует.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Галина!

В соответствии со ст. 160 СК РФ

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

В связи с тем, что с Вами проживает несовершеннолетний ребенок, Вы вправе подавать иск о расторжении брака по своему месту жительства (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ)

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным