8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить человека пропавшего без вести с работы?

Как скоро после пропажи человека без вести, его могут уволить с работы? И как быть если человек нашелся спустя 3 недели?

, Лена Идрисова, г. Оренбург
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Трудовой кодекс РФ пп. «а» п. 6 ч. первой ст. 81 ТК РФ

Прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Прогул относится к грубым нарушениям работником трудовых обязанностей, за которые предусмотрено максимально строгое дисциплинарное взыскание – увольнение (ст. 192 ТК РФ)

1
0
1
0
Стас Измайлов
Стас Измайлов
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте, уволить за прогул можно, если причины прогула неуважительные. так  как увольнение за прогул является дисциплинарным наказанием, то на него распространяются процедуры наказания работника, в т.ч. истребование объяснения. применение дисциплинарного наказания осуществляется не позднее месяца со дня его обнаружения. если эти требования нарушены, увольнение не может считаться законным.

0
0
0
0
Александр Абдуллаев
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена. Собственно, основание для увольнения должно быть совсем другое. П. 6 ст. 83 Трудового кодекса РФ «Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон» содержит следующее основание:

6) смерть работника либо работодателя — физического лица, а также
признание судом работника либо работодателя — физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

Увольнение будет производится по п. 10 ст. 77 Трудового кодекса РФ. При этом обязательно наличия решения суда о признании лица безвестно отсутствующим. Если нет, то увольнение уже идет по другой статье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Военное право
И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?
Здравствуйте! Муж контрактник, получил тяжелое ранение на сво, присвоена категория Г, отгулял все отпуска по болезни, сейчас находится в части, за этот период операцию так и не назначили, говорят что делают запросы на операцию, осколок остался в районе позвоночника. Что сейчас правильно? И как нам себя вести? Без проведения операции не могут направить на СВО? И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?
, вопрос №4101512, Клиент, г. Москва
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2013