Могут ли уволить человека пропавшего без вести с работы?

Как скоро после пропажи человека без вести, его могут уволить с работы? И как быть если человек нашелся спустя 3 недели?

, Лена Идрисова, г. Оренбург
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Трудовой кодекс РФ пп. «а» п. 6 ч. первой ст. 81 ТК РФ

Прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Прогул относится к грубым нарушениям работником трудовых обязанностей, за которые предусмотрено максимально строгое дисциплинарное взыскание – увольнение (ст. 192 ТК РФ)

Стас Измайлов
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте, уволить за прогул можно, если причины прогула неуважительные. так  как увольнение за прогул является дисциплинарным наказанием, то на него распространяются процедуры наказания работника, в т.ч. истребование объяснения. применение дисциплинарного наказания осуществляется не позднее месяца со дня его обнаружения. если эти требования нарушены, увольнение не может считаться законным.

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена. Собственно, основание для увольнения должно быть совсем другое. П. 6 ст. 83 Трудового кодекса РФ «Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон» содержит следующее основание:

6) смерть работника либо работодателя — физического лица, а также
признание судом работника либо работодателя — физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

Увольнение будет производится по п. 10 ст. 77 Трудового кодекса РФ. При этом обязательно наличия решения суда о признании лица безвестно отсутствующим. Если нет, то увольнение уже идет по другой статье.