Можно ли подать на статью 80 без адвоката?

Здравствуйте еще раз .хочу еще поинтересоваться после того как мужа вернули за нарушения обратно на поселения может ли он подать заявление на ст80 без адвоката

, ирина, г. Пермь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно подать на ст80 Здравствуйте еще раз.хочу еще поинтересоваться после того как мужа вернули за нарушения обратно на поселения может ли он подать заявление на ст80 без адвоката
ирина

Ирина,

может, конечно.

Но что без адвоката, что с адвокатом — маловероятно, что его ходатайство удовлетворят.

Точнее, стопроцентно откажут. именно потому, что его уже освобождали, но из-за нарушений вернули в VKC/ Это свидетельствует о том, что исправления не произошло и осужденный нуждается в дальнейшем отбывании наказания; оснований для замены вида наказания на более мягкий не усматривается.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Можно ли подать на статью 80 без адвоката?
ирина

Здравствуйте.

Статья 80 УК РФ. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания…
4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления…

.