Не обоснованно установлен знак на проезжей части

Добрый вечер. В нашем городе есть улица с односторонним движением, на ней знаков никаких не было и все парковались на ней с обеих сторон при этом не затрудняя основное движение. Вдруг "умные головы" нашего самоуправления решили установить там знак (остановка запрещена) и под эту дудку кинулись присылать всем штрафы, а то и по два. Как можно оспорить действие наших самодеятелей, ведь повода для установки этого знака не было?!

, Дмитрий, г. Коломна
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Дмитрий, добрый день!

Установка знаков должна соответствовать ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств"

Обратитесь в ГИБДД и попросите разъяснить причину установки знака. Если ответ Вас не устроит можете обжаловать установку знака в суде.

Владимир Колбин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дмитрий!

Напишите 2 письма

1) в местное ГИБДД

2) в прокуратуру

Просто через интернет-сервис, не выходя из дома. Знаки сами не ставятся, поэтому инициируйте проверку обоснованности установки таких знаков. Письмо должно иметь вид: кому, куда и от кого, затем преамбула где стоят знаки, причины по которым вы считаете установку незаконной, затем ПРОШУ: провести проверку по факту и т.д.