Как продать гараж, если закончилась аренда земли?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, хотим продать индивидуальный гараж (в собственности), земля была в аренде на десять лет (закончилась в 2014 году), какие наши действия?

, Ильнар, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

заключаете ДКП и продаете. договор аренды у Вас судя по всему стал бессрочным.

Спасибо за ответ! Подскажите, Договор сопровождается нотариально? Или достаточно подготовить в домашних условиях и подписать?
Ильнар

нотариус не нужен, если гараж в единоличной собственности.

Дарья Лудина
Юрист

Ильнар, здравсвуйте.

Скажите, Вы расторгали договор аренды, либо возвращали по акту-приема передачи арендодателю?

Если нет, то договор аренды считает заключенным на неопределенный срок.

Более того Вы имеете преимущественное право на заключение договора аренды, либо оформление в собственность земли под гаражом.

Согласно ч.3 ст. 35 ЗК РФ, Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Договор аренды не расторгнут и вы продолжаете пользоваться земельным участком, тогда Ваш договор аренды можно считать заключенным на неопределенный срок. Гараж в собственности права на него как на объект недвижимого имущества зарегистрированы. Тогда проблем нет. Заключайте договор купли-продажи, подтверждать право на землю вам не нужно, в договоре укажите реквизиты старого договора аренды (он продолжает действовать) и сдавайте в росреестр. При смене собственника у него возникнут те же права на земельный участок как и у вас.

Помогу составить договор купли продажи если нужно.

Ильнар
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! Подскажите, Договор сопровождается нотариально? Или достаточно подготовить в домашних условиях и подписать?

нотариус не нужен но и самому написать будет сложно не скупитесь потратить пару тысяч на изготовлениеи договора профессионалом тем более как правило оплачивает такие расходы покупатель