Я ипотечник,прослужил 12,5 лет, до окончания контракта 7,5 лет. Ипотекой не пользовался. Если уволюсь раньше окончания срока контракта, смогу ли я воспользоваться своими накоплениями?

, Константин, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, здравствуйте.

Тут нужно смотреть по каким основаниям планируете увольняться. В соответствии со ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) всвязи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

Воспользоваться накоплениями Вы можете в одном из перечисленных случаев.

Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Если ваша общая продолжительность военной службы на момент исключения из списков состава части не достигла 20 лет в льготном исчислении, то права на получение накоплений Вы не имеете.