Как можно доказать погашенный долг перед работодателем?

Здравствуйте. Год назад уволилась с фирмы. Перед ними у меня был долг в размере 30 000р. (произошел в результате моей невнимательности). Я подписала согласие о выплате долга в рассрочку на 6 месяцев (долг списывается с заработной платы ежемесячно). Отработав один месяц с моей заработной платы списали 5 000 в счет долга. Далее я решила уволится и в расчетный день с моей ЗП и отпускных удержали оставшуюся часть долга. Они подписали,что никаких претензий ко мне не имеют, но мне при этом никакой бумаги не дали. Прошел почти год мне приходит повестка с суд. Меня обвиняют в неуплате долга в размере 25 000р. Какие мне привести доказательства уплаты моего долга в день расчета с этой фирмы? У меня никаких бумаг нет. Единственное в подписанном мной Соглашении о возмещение материального ущерба есть пункт о том, что в случае прекращения трудового договора между работником и работодателем в случае, когда работником не в полной мере выплачен долг, он удерживается с ЗП работника при увольнении. Что делать мне в такой ситуации?

, Светлана, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Единственное в подписанном мной Соглашении о возмещение материального ущерба есть пункт о том, что в случае прекращения трудового договора между работником и работодателем в случае, когда работником не в полной мере выплачен долг, он удерживается с ЗП работника при увольнении. Что делать мне в такой ситуации?
Светлана

Вот данное соглашение и предъявите в суде как доказательство а так же обратите внимания суда на пункт о том, что в случае прекращения трудового договора между
работником и работодателем в случае, когда работником не в полной мере
выплачен долг, он удерживается с заработной платы.

С уважением!

Интересно как они обоснуют, что вы им остались должны. Это им нужно было самим удержать и выплатить оставшуюся сумму. В любом случае вам нужно ходатайствовать в суде, чтобы предоставили бухгалтерскую документацию.
Сергеева Наталья

Соглашусь с коллегой Сергеевой Натальей.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

А вам выдавали расчетные листки? Расчет при увольнении выплатили наличными или на карту?

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Светлана
Клиент, г. Москва

Кажется выдавали, буду искать. Расчет при увольнении выплатили на карту.

Даже если вам расчетный листок не выдали при увольнении, то у работодателя должно быть отражено в бухгалтерской документации размер начисленной заработной платы за фактически отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск (если таковой имеется), а также сумма удержанная с работника. В суде нужно запросить эту бухгалтерскую документацию.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Зд. необходимо учитывать, каким образом происходило удержание недостачи из Вашей заработной платы.

Если Вы получали наличными и удержание тоже осуществлялось наличными. то доказать факт передачи, при том что не сохранилось подтверждающих документов у Вас, сложно, однако Вы вправе ссылаться в суде на свидетельские показания. Можно найти двух-трех человек, которые могут подтвердить данный факт.

Вопрос-уточнение: сохранилось ли у Вас Соглашение о возмещении мат. ущерба? если сохранилось, то его Вы вправе предоставить суду.

Если Вы получали Вашу зарплату на банковскую карту и удержание работодателем данной недостачи было осуществлено с карты, то можно сделать запрос в банк о выписке по счету карты в период, когда у Вас были удержаны деньги по сег. день.

Также Вы вправе заявить ходатайство на суде об истребовании доказательства, т.е. выписки из банка.

Основание: ТК, ГПК.

С уважением,

Светлана
Клиент, г. Москва

Соглашение о возмещении есть только копия, которую они прислали вместе с Исковым заявлением для ознакомления. Именно в нем и прописан пункт об удержании долга с ЗП в день расчета.

Запрос в банк сделаю. Спасибо!

Добрый день,

Тогда сохраните данную копию, может пригодиться.

С уважением,