Как отменить иск на основании заочно принятого решения?

Мария, добпый день!

На нас обоюдно с мужем было возбуждено производство и вынесено решение о взыскании с нас (обоюдно) задолженности по оплате услуг ЖКХ. Но затем по нашему дому пошли постоянные рейдерские захваты, и мы не знали кому платить. Сейчас мы платим напрямую поставщикам услуг, проишли к приставам с квитанциями, чтобы они закрыли производство, а они не могут. послали в суд чтобы мы написали заявление отмении то решение.

Как это сделать?

, Екатерина, г. Мурманск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете:"Как отменить иск на основании заочно принятого решения?"

Отменяется не иск, а решение, принятое на основании иска. Заочное решение суда возможно отменить для повторного рассмотрения спора путем подачи соответствующего заявления с указанием причин неявки в суд при рассмотрении иска и оснований для его отмены. Заявление такое подается в течение семи дней с момента вынесения заочного решения или с момента, когда лицо узнало о заочном решении. Если этот срок пропущен, то на решение может быть подана апелляционная жалоба в вышестоящий суд. Срок подачи апелляционной жалобы один месяц со дня изготовления мотивированного решения или со дня, когда лицо узнало о таком решении. Сама жалоба адресуется вышестоящему суду, но передается в суд, вынесший обжалуемое решение.