Взыскание с выплат пособия по беременности и родам

Добрый день! Ситуация следующая: есть долг по кредиту. приставы арестовали зарплатный счет. карта заблокирована, но с зп снимается 50% каждый месяц в счет заявителя. я принесла справку приставам о том,что карта зарплатная ,и мне дали постановление об отмене ареста. я отнесла его в банк,и карту должны разблокировать. Вопрос в следующем: я на эту карту должна буду получить пособие по беременности и родам(декретные выплаты ),а в дальнейшем и детские. на эти выплаты,на сколько я знаю, удержания не должны производиться. Что я должна буду предоставить и куда,чтобы с этих выплат банк не списал 50%? чтобы потом не пришлось писать письма приставам о возврате денег.

, Елена, г. Истра
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно поставить об этом в известность об этом судебного пристава — исполнителя, а также банк, который выдал Вам карту, на которую будут поступать денежные средства.

В известность необходимо поставить приставов и банк в письменном виде. В письме или заявлении необходимо указать полную информацию об этих выплатах, то есть назначение данных средств, периодичность их поступления, размер и т.д.

Можете к заявлению приложить документ, на основании которого Вам назначили данные выплаты. Документ желательно приложить, чтобы подтвердить достоверность данных о назначении этих средств. В этом случае на эти средства арест не должен быть наложен.

Удачи Вам.

С уважением, Гнел Мкртчян