Может ли работник ЗАГСа отказать в регистрации новорожденного ребенка и на каком основании?

когда мы пришли регистрировать новорожденного в загс, работница загса не очень вежливо говорила с мужем, на что он сделал ей замечание. Она отдала нам документы сказав что отказывает нам в регистрации ребенка. имеет ли она на это право?

, Анна, п. Херсон
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

Основанием для государственной регистрации рождения является:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, в которой происходили роды;
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, — при родах вне медицинской организации; заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

В государственной регистрации рождения ребёнка может быть отказано при отсутствии основания для государственной регистрации рождения (отсутствие медицинского свидетельства о рождении).