Как выписать бывшую жену из своей квартиры?

Развелись по суду ребенок должен жить с ней но после суда она оставила ребенка мне и не как не учавствует в его судьбе. Прописана она у меня Квартира была моей еще до брака. Как сделать так чтобы ее выписать?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роман!

Подавайте в суд на ее выписку, заручившись доказательствами того, что ребенок живет с Вами (место его регистрации, заключение органов опеки и попечительства) и что квартира приобреталась до Вашего брака.

Удачи!

Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании её утратившей право пользования жилым помещением.

Относительно ребенка, то Вы имеете право подать заявление об определении места жительства ребенка и уплаты алиментов.