Как обжаловать самовольную перепланировку в доме с общедолевой собственностью?

в частном доме на 5 собственников один из них перестроил свою веранду, а теперь еще и захватывает общую площадь внутри дома(выгораживает часть кухни). Как его заставить вернуть стрение к изначальному плану (паспорт дома с промерами помещений и указанием долей послений раз составлялся в 2001г.). Остальные собственники против, он пассивны ( не знают как противостоять)

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Противостояние Всем подобного рода действиям всегда дело неприятное, затратное и требует настойчивости. Если участник долевой собственности без согласия других участников произвел перепланировку дома, он тем самым нарушил не только Ваши права, но также и требования ст. 26 Жилищного кодекса РФ, согласно которой переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Поскольку такого согласования и решения не было, Вам следует обратиться в суд с требование об обязании нарушителя возвратить принадлежащее на праве общедолевой собственности строение в его первоначальное состояние. К исковому заявлению следует приложить правоустанавливающие документы, копию технического паспорта с поэтажным планом строения, квитанцию об уплате государственной пошлины (300 рублей) и другие подтверждающие иск документы.