Должны ли солдата срочной службы уволить домой, если в семье скоро родится второй ребенок?

Я служу в армии вторую неделю на гражданке осталось жена и дочь дочере 2 года 6 месяцев узнали что жена беременна вторым ребенком уже 4 месяца. Должны ли отправить меня домой по рождению второго ребенка???

, Магомед, г. Юрга
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016).

ст. 51 п.4 Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в», «г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Наличие двух и более детей (подп. «г» п. 1 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Призывник в данном случае должен доказать факт отцовства или усыновления.

Для подтверждения права на данный вид отсрочки призывник представляет в призывную комиссию:
— справку о составе семьи;
— свидетельства о рождении детей.