Обязан ли арендодатель вернуть деньги, если арендатор срочно выезжает из квартиры?

Обязан ли арендодатель вернуть деньги за непрожитые дни при выселении?

Срочно появилась необходимость съехать со снимаемой квартиры. До этого оплатил проживание в квартире на месяц вперед. Обязаны ли мне вернуть деньги за непрожитый период, если я не предупредил арендодателя о том, что хочу съехать заранее, а в договоре в графе обязан предупредить за ___ стоит прочерк?

Уточнение от клиента

Если не обязан, то, всё равно, есть ли возможность вернуть эти деньги?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Добрый день, да, безусловно, должен быть произведен возврат денежных средств пропорционально сроку действия договора. но несмотря на прочерк в условии об уведомлении, Гражданский Кодекс предусматриваетэти сроки -3 мес.,, если другое не указано договором.

Ст. 687.

Поэтому постарайтесь успешно провести переговоры с наймодателем.

по уточнению… только переговоры. в судах перспективы нет.