Возможно привлечение к ответственности за уклонение от выплаты долга?

По просьбе знакомого взял на себя кредит на покупку общей стоимостью 30 тысяч рублей.По его убеждению в своевременных выплатах,а в дальнейшем в кратковременном погашении кредита расписку брать не стал.После оформления покупка со всеми документами и кредитным договором была передана данному лицу.Человеком была произведена однократная оплата,последующие выплаты не производились.На контакты не выходит.На просьбы о возвращении кредитного договора не реагирует,тем самым препятствуя уже моей выплате по данному договору.Есть доказательства того,что кредит брался конкретно для данного человека.По каким статьям могу привлечь его к ответственности или выплате суммы равной кредиту.

, Сергей,
Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! все зависит от суммы долга.