Как расторгнуть договор подряда на строительства дома и вернуть деньги, если работы были приостановлены?

ДД! Заключили договор подряда на строительство дома. В договоре не указан конечный срок выполнения работ, начальный с 2 августа 2016г.Устно заверили, что дом будет построен за 3-4 месяца.Цена настоящего договора составляет 1680 т.р.С нашей стороны была произведена оплата согласно договора- 672 т.р. в момент подписания договора и 204 т.р.вместо положенных по договору 504 т.р, после сдачи фундамента.На данный момент работы не ведутся,по факту залит фундамент и положено три ряда газобетона,материал для дальнейшего строительства в наличии, ген.директор игнорирует звонки, не выходит на связь.Хотим расторгнуть договор с этой компанией и вернуть деньги пропорционально выполненному объему работ, на каком основании можно расторгнуть договор и с чего начать.

, Альфия, г. Иркутск
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ч.1 ст.708 ГК РФ сроки являются существенным условием договора.

Если в договоре они не указаны, то данная сделка может быть признана судом недействительной на основании ст.168 ГК РФ:

«Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки».

Возможно, есть основания расторжения согласно договору.

Нужно его смотреть.

И если основания расторжения есть,

далее посылать письмо подрядчику.

Альфия
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ, хочу уточнить что сроки есть-с 02 августа 2016г. до 31 декабря 2016г., извиняюсь за неправильную информацию, заключал договор муж, нашла действующий договор в котором прописаны сроки.Дело в том, что в данное время строители проживают на нашем участке,но ничего не предпринимают, хотя материал в наличии есть.По моему просто тянут время,чтобы далее сослаться на недопустимый температурный режим для работ с газобетоном, проводить работы при температуре воздуха до -15С не рекомендуется.На лицо безответственность застройщика, далее дела с ним иметь не хотим, на зиму остались в ужасных условиях.Во первых хотим писать претензию застройщику, что делать далее,если претензия останется без ответа?

Сначала необходимо определить, на основании чего Вы будете требовать их возврата.

И в каком порядке.

Если в судебном, то на основании решения суда. Далее скорей всего по исполнительному листу, т к вряд ли добровольно перечислит.