Законна ли постановка на учёт в наркологии?

Меня осудили на 3 года за помощью в приобретении спайса, отсидел освободился. Только когда пошол проходить мёд осмотр узнал что стою на учете у нарколога, на основании моих показаний в милиции что я употреблял, анализы ничего ни когда не выявляли. Законно ли меня поставили на учёт?

, Сергей, г. Нижнекамск
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Вы состоите на учете, так как принудительно на учет ставят по решению суда. Если бы Вас ставили по решению суда, то Вы бы об этом знали так как Вас должны были вызывать в суд.

Это регулируется ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 годаN 323-ФЗ

Статья 20 закона — Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом. Медицинским вмешательством также является постановка на учет в наркологический диспансер, так как для того чтобы поставить необходимо осмотреть человека, провести беседу и так далее.

К тому же принудительные меры медицинского характера могут быть применены только к лицам совершившим преступление, а по административному кодексу совершаются не преступления, а правонарушения.
Поэтому исходя из всего этого никто Вас без Вашей воли поставить на учет к наркологу не мог. Основание постановки на учет: заключение врача психиатра-нарколога, подтверждающего диагноз: «наркомания», «токсикомания»; установление медицинским работником факта потребления наркотических или иных веществ, вызывающих одурманивание (нужноеподчеркнуть) (Учетная карточка лица, допускающего немедицинское потребление наркотических и других средств, вызывающих одурманивание (Приказ Минздрава СССР, МВД СССР от 20.05.1988 N 402/109)При определении медицинских противопоказаний, при которых гражданину запрещается управлять транспортными средствами, применяется Приказ Минздрава СССР от 29.09.1989 г. N 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» вместе с Перечнем работ и медицинских противопоказаний, перечисленных в Приложении N 2 этого же Приказа, а также Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 г. N 377. Согласно названным Перечням, в числе медицинских противопоказаний, при которых гражданину запрещается управлять авто-, мототранспортными средствами, предусмотрены — алкоголизм, наркомания, токсикомания.