Как расторгнуть договор с агентством недвижимости и вернуть задаток?

Здравствуйте .я подписала договор на оказания услуг.в этом договоре я передала 100тыс руб задаток на приобретения жилья .можно ли такой договор расторгнуть и вернуть задаток обратно .но конечно я понимаю что их услуги надо оплатить.хотя я сама вышла на них чтоб купить дом в их агенстве?

  • 1477562148068-642819899
    .jpg
  • 1477562182105-1403335328
    .jpg
, Алла, г. Шуя
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

п. 4.3. договора: заказчик вправе отказаться, возместив фактически понесенные расходы.

Вы доверенность нотариальную выдавали на заключение договора? Если да, то сложнее. Необходимо письменно уведомить их об отказе от услуг, в заявлении указать срок для возврата денег (включая их услуги). Если были расходы, пускай подтверждают их документально. Соглашение о задатке от Вашего имени они не могли и не должны были подписывать. Лучше, если Вы пойдете к ним со специалистом

заявление в двух экземплярах вручить под роспись с отметкой о получении на Вашем экземпляре. И пару свидетелей возьмите с собой на случай, если откажутся ставить отметку о получении заявления.

Довольно спорная ситуация. Попробуйте сперва получить в банке письменный отказ от предоставления кредита. Поясните, что это для получения назад суммы задатка, без которой у Вас не хватит средств на оплату первоначального взноса. Кредитные менеджеры получают процент от заключенных кредитных договоров и могут пойти на встречу.