Как нанимателю досрочно расторгнуть письменный коммерческий договор найма жилья?

Снял квартиру на 11 месяцев. Но через 1 месяц решил снять другую квартиру.

Как нанимателю досрочно расторгнуть письменный коммерческий договор найма жилья???

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Владимир!

Посмотрите у вас в договоре указан срок, в течение которого вы должны уведомить наймодателя о расторжени догора?

Если срок в вашем договоре не предусмотрен, то согласно п. 1 ст. 687 ГК РФ, вы должны письменно предупредить наймодателя за три месяца.

А возможно наймодатель пойдет вам на встречу и согласиться на расторжение договора через месяц.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста , каким образом я должен уведомить наймодателя за 3 месяца согласно п.1 ст.687 ГК РФ ??? По СМС можно???

Это должно быть письменное уведомление, вы можете сделать это двумя способами :

1. Отдаете один экземпляр на руки, на втором на вашем экземпляре, он должен сделать отметку о принятии.

2. отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении на его адрес места жительства.

Все это как говорится официально, если вы переживаете, что у вас может возникнуть конфликт с наймодателем, то лучше подстраховаться и уведомить как указано в законе, во избежании дальнейших к вам претензий.