Как оспорить квитанцию за капитальный ремонт, если мы проживаем в квартире по социальному найму?

Для квартиры, находящейся в социальном найме пришла платежка на капитальный ремонт многоквартирного дома. Куда обращаться, чтобы добиться отмены этого платежа, т.к. согласно ст. 154 ЖК РФ, взнос за капитальный ремонт общего имущества не включается в плату за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма

, Тамара, г. Нарьян-Мар
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Тамара!

Вы совершенно правы в соответствии с подпунктом 2 п. 1 ст. 154 ЖК РФ капитальный ремонт общего имущества в МКД производится за счет собственника жилого фонда. В данном случае собственники это администрация района или города и т.д. Это вы может узнать из своего договора найма, там должно быть указано. Если в платежке за капитальный ремонт указаны вы как плательщик или собственник вам необходимо обратится в фонд капитального ремонта со своим договором найма для исправления этой ошибки, а если в квитанции указаны не вы вам будет достаточно позвонить (телефон есть в квитанции) и сообщить что счета за капитальный ремонт следует направлять собственнику, реквизиты которого указаны в договоре найма.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.