Связь между уплатой годового взноса в ПФР и налогом для ИП на УСН

У меня ИП.УСН.Слышал, что если заплатить взносы

в ПФР год в год, На эту сумму можно не платить налоги в ФНC. Как это оформить, как это действует,?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения?

УСН

Какой объект обложения по УСН? 6% (доходы) или 15% (доходы, уменьшенные на расходы)?

При УСН 6% предприниматель может уменьшать налог на сумму уплаченных взносов в ПФР и ФФОМС.

Например, в 2016 году сумма взносов составляет 23153,33 руб. То есть, если сумма годового дохода не превысит 385889 руб., то налог по УСН платить не нужно.

Если же сумма дохода будет больше, то в налоговую уплачивается разница между исчисленной суммой налога и уплаченными взносами в фонды.