Декретный отпуск и сроки его выплаты

Здравствуйте! Ушла в декрет 16.09.16г , но декретные так и не выплачивают, ссылаются на то что денег нет! Может ли быть вообще такое? И в течении какого времени они обязаны были выплатить?

, Лидия, г. Иркутск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, по «декретом» Вы, наверное, имеете в виду отпуск по беременности и родам. Отпуск по беременности и родам предоставляется женщина на основании ее личного заявления и соответствующего листа временной нетрудоспособности. Оплата больничного листа регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 255–ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством». В соответствии со статьёй 15 указанного закона со дня, когда Вы представили листок нетрудоспособности в бухгалтерию или отдел кадров, у Вашего работодателя есть 10 календарных дней для назначения пособия. Выплачено оно должно быть в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты, установленный в организации.

Обратитесь к своему работодателю с соответствующим заявлением, сошлитесь на статью указанного закона, с просьбой осуществить расчет по
листку нетрудоспособности, если он в ближайший день выплаты заработной
платы не выплатит Вам пособие по нетрудоспособности, обращайтесь в
государственную инспекцию по труду.