Уже девять лет нет искового заявления от приставов, чтобы выплачивать иск

Мой муж отбывает наказаник в колонии строгого режима.Ему на суде предьявили иск в сто тысяч рублей.Но документы в колонию так и не поступили ни с суда ни от приставов.Он отбыл уже пол срока.Должен ли он платить этот иск..так как не его вина что нет документов.Делали запрос потерпевшеему--он молчит.Если не должен ничего платить то на какие статьи в законе опираться на суде при УДО

, Беляева Роза Николаевна, г. Рязань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Если не должен ничего платить то на какие статьи в законе опираться на суде при УДО
Беляева Роза Николаевна

Роза Николаевна,

в том и суть, что ст.79 УК РФ ставит УДО в зависимость от полного или частичного возмещения вреда в размере, определённом приговором суда.

Возможно, в Вашем случае потерпевший просто по каким-то причинам не хочет получать этих денег, потому и не получал исполнителный лист и не предъявлял его ко взысканию.Может, его и в живых уже нет. Но приговор суда должен быть исполнен!

Подобные случаи, когда приходилось разыскивать потерпевшего, чтобы чуть ли не насильно всучить деньги, в моей практике встречались не раз.

Что Вам посоветую (варианты):

1) разыскать потерпевшего, и либо вручить ему деньги под расписку, либо получить письменный отказ от взыскания этих денег. Одновременно, если возможно, получить письменное подтверждение о примирении с осужденным.

2) выслать на имя потерпевшего почтовый перевод на указанную сумму по принципу «прокукарекал, а там хоть не рассветай». Вы обязанность возместить ущерб исполнили, и ладно. Личное дело потерпевшего — получать деньги или нет. А у Вашего мужа возникает одно из предусмотренных законом оснований для УДО.

Если же оставить всё, как есть, и ничего не предпринимать, то шансы на УДО крайне невелики. Судье бесполезно объяснять, что потерпевший сам не хочет этих денег, ему нужны письменнные доказательства.

Если не получится решить вопрос при личной встрече с потерпевшим, направьте ему почтовый перевод. Если он откажется от получения, деньги Вам вернутся. Зато у судьи на столе будет лежать квитанция перевода, подтверждающая возмещение ущерба.

Забегу немного вперёд: потерпевший может получить перевод, а потом предъявит ко взысканию исполнительный лист через пристава. Но в этом случае вы предъявите приставу копию квитанции и поясните, что ущерб уже возмещён. В случае осложнений ситуации в суде Вы легко докажете, что обязательство, вытекающее из приговора суда, уже Вами исполнено.