Необоснованное взыскание долга с номинального директора

Собственник фирмы перевел деньги на расчетный счет «номинального» учредителя, а теперь требует возврат денег, как будто это был займ. Грозится подать в суд. Договор не подписывался, о займе речи не шло.

, Даниил, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Даниил, здравствуйте!
Если никакой договор не заключался и в обмен на перевод средств не представлялись встречные обязательства, то полученные сумма является неосновательным обогащением и должна быть возвращена.
С момента получения уведомления о возврате и до даты возврата на эту сумму начисляются проценты.

Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Готова поспорить с ответом предыдущего Коллеги, так как в соответствии с пунктом 4 статьи 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.