В техникуме просят паспортные данные, снилс

В техникуме на втором курсе в конце октября неожиданно потребовали паспорт, снилс и др. Вопрос: имеет ли учебное заведение пратребовать ваши личные данные?

  • FIO
    .doc
, Александр, г. Киров
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Александр!

Учитывая, что Вы уже проходите обучение и согласно

п. 12 Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

Договор платных образовательных услуг содержит следующие сведения:

— наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) заказчика, телефон заказчика;
— место нахождения или место жительства заказчика;

— фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя исполнителя и (или) заказчика, реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя исполнителя и (или) заказчика;

— фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства, телефон (указывается в случае оказания платных образовательных услуг в пользу обучающегося, не являющегося заказчиком по договору).

Иные персональные данные Вы можете предоставить образовательному учреждению только при наличии Вашего согласия в силу

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015)

Помимо этого данные содержащиеся в документе, удостоверяющем Вашу личность образовательное учреждение должно было получить еще при приеме Вас на обучение.