Что делать с кредитом и долгами за квартиру умершей мамы?

У меня мама у мерла полтора года назад и я только сейчас узнал о ее долге

мне 22 года по мимо того что она должна в банке 73 тысячи еще и за квартиру 180 тысяч я в банке обьяснил все они сказали что если я до конца этого месяца внесу 10 тысяч то они сделают удобный типо график погашения.

, Михаил, г. Каменск-Уральский
Варужан Тантушян
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Наследование предполагает принятие как имущества умершего, так и его долгов. Если Вы являетесь единственным наследником, то при принятии наследства Вы приняли также и все имевшиеся долги умершей. Поэтому банки и иные кредиторы имеют право предъявить Вам требования об уплате всех долгов.

Вместе с тем, если при жизни умершей имела место просрочка по платежам, необходимо выяснить, когда это произошло. Если с момента последнего платежа прошло 3 и более года, банку будет проблематично взыскать с вас задолженность через суд. Кроме того, следует запросить у банка копию кредитного договора, а также проверить его на предмет наличия страховки жизни должника — если таковая имелась, долг должен был быть погашен страховщиком.

и за квартиру 180 тысяч
Михаил

О какой задолженности идет речь? По ипотеке или по коммунальным платежам?