Как снять арест с квартир бывшего мужа и заселится в одну из них, если у нас с детьми нет жилья?

Здравствуйте! В 2013 году я разошлась с гражданским мужем,у нас двое общих детей он инвалид с не рабочей группой В 2011 году он получил жилье по льготной очереди ,квартиру сдает ,долги растут. Прописана я и дети в квартире его мамы,в ней тоже долги и из за этого долга у меня арестовали счет в сбербанке куда приходят детские пособия. Мне приходится снимать жилье,от отца детей не какой помощи, работаю не официально,детей воспитываю одна.Родных и близких нет у меня, жилья собственного тоже нет.Родственники мужа и он сам препятствуют проживанию в одной из квартир. Обе квартиры сдаются, квартплата не оплачивается. Помогите пожалуйста.Как снять арест , и как мне с детьми заселиться в одну из квартир

, Екатерина,
Елена Мирашвили
Юрист, г. Талица

День добрый Екатерина,

К сожалению гражданский брак не порождает юридических последствий, поэтому Вы прав на квартиры, принадлежащие Вашему сожителю (не мужу, так как брак не зарегистрирован) не имеете.

Что касается несовершеннолетних детей, то они имеют право быть прописаны и проживать по месту жительства любого из родителей. А в случае смерти отца, являются наследниками первой очереди.

Первое, что Вам нужно сделать, подать на сожителя в суд на алименты. Так как он получает пенсию по инвалидности, вы будете иметь гарантированные ежемесячные выплаты на содержание детей, немного, но все же что-то.

Второе, чтобы снять арест с банковского счета, Вам необходимо доказать, что фактически не проживаете по данному адресу и не пользуетесь коммунальными услугами. Для этого обратитесь к судебным приставам с заявлением о снятии ареста с банковского счета и предоставьте судебным приставам договор найма жилья, где Вы фактически проживаете. Также предоставьте документы, подтверждающие, что детское пособие является единственным источником Вашего и детей существования (справки из центра занятости, о том, что не работаете, справка с налоговой инспекции об отсутствии выплат подоходного налога, справка из ГИБДД об отсутствии транспорта, справка из Росреестра об отсутствии недвижимости, копия свидетельств о рождении детей и т.д.) В заявлении укажите, кто является собственником квартиры, кому и на каких условиях она сдается.