Какие риски есть при покупке квартиры, если собственник получил долю по дарственной и в договоре будет указана заниженная стоимость?

Здравствуйте! Мы хотим купить квартиру, там два собственника, отец и дочь, дочь имеет 1/9 долю от квартиры, тк они покупали ее когда та была несовершеннолетняя, сейчас уже она совершеннолетняя и свою долю типа дарит отцу. получается покупать будем у него. Также квартира у них в собственности менее 3х лет и он предлагает занизить кадастровую стоимость (указать такаю по которой он покупал на тот момент). Так вот скажите пожалуйста, есть ли какие то для нас риски, то что эта дарственная (вдруг потом взбреде той дочери оспорить ее например) и то что будет два договора основной и дополнительный? Просто очень хочу эту квартиру, а муж из-за этого всего переживает весь в сомнениях. Спасибо за ответ. Очень жду.

, Марина, г. Пермь
Н П
Юрист, г. Тверь
Здравствуйте, а что Вам мешает купить сразу две доли, одну у отца и одну у дочери? При занижении стоимости в договоре вы рискуете тем, что в случае признания сделки недействительной (ничтожная, оспоримая) вам будет возвращена та сумма, которая будет указана в договоре, а остальное будет получить тяжелее или невозможно.
Потом при покупке квартиры указывается та сумма за которую вы покупаете. Кадастровая применяется для целей налогообложения.