Как оформить гараж в собственность, если я плачу за него уже 8 лет?

Добрый день! У меня такая ситуация. Есть гараж в кооперативе, которым я пользуюсь, достался он мне от дедушки, но дедушки уже как 8 лет нет. Дело в том, что он состоял с бабушкой в гражданском браке, и по наследству он не перешёл. У дедушки есть дети от предыдущих браков, но они о гараже не знают. Подскажите пожалуйста, как можно переоформить гараж в собственность, если я за него плачу уже 8 лет.

, Роман, г. Ангарск
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Роман!

Для оформления права собственности на гараж необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности. Для этого Вам необходимо быть членом гаражного кооператива.

Документы, необходимые в суде для признания права собственности:

учредительные документы кооператива

договор аренды земельного участка (арендатор — кооператив)

кадастровая выписка о земельном участке

технический паспорт на гараж

справка об отсутствии задолженности по ежегодным взносам кооператив

заключения о техническом состоянии строительных конструкций гаража
квитанция об оплате госпошлины.

Если необходима помощь в составлении иска — обращайтесь.