Куда обратиться за возмещением ущерба, если на припаркованный автомобиль упало сухое дерево?

Куда обращаться для возмещения ущерба? Последовательность действий? Кто виноват? Могу ли я взыскать денежные средства на ремонт с собственника земельного участка где расположена парковка ?

  • IMG_2707
    .jpg
, Кирилл, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Кирилл! 1. Зафиксировать, что именно в этом месте дерево упало на авто (свидетели, фото, видео). 2. Оценить размер ущерба (независимая оценка). 3. Иск в суд. Ответчики: собственник парковки, управляющая компания (если дерево на придомовой территории МКД), администрация (префектура) в зависимости от принадлежности земли.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Куда обратиться за возмещением ущерба, если на припаркованный автомобиль упало сухое дерево? Куда обращаться для возмещения ущерба? Последовательность действий? Кто виноват? Могу ли я взыскать денежные средства на ремонт с собственника земельного участка где расположена парковка?
Кирилл

Добрый день!

Для начала надо вызвать полицию и зафиксировать данный случай.

если располагаете средствами — вызовите эксперта (дендролога), который может провести экспертизу дерева. Чтобы далее они не говорили, что был ураган (форс-мажор)

далее, надо понять кто является балансодержателем данного участка.

Судя по фото, дерево упало рядом с не жилым зданием.

Надо оценить ущерб. На осмотр лучше уже вызвать будущего ответчика по делу.

Почти 100% добровольно Вам выплачивать откажутся.

Могу дать телефон хороших оценщиков