Как вернуть свою квартиру, которая находится в залоге?

Добрый день! Брали с мужем ипотеку под залог квартиры моей мамы.Обременение с маминой квартиры должно быть снято, как только будет сдан дом с ипотечной квартирой. Собственником квартиры должен быть только муж. Сейчас отношения близки к разводу. Что с новой квартирой, я не знаю(подозреваю, что муж продал), дом сдан, а мамина квартира до сих пор в залоге. Муж периодически требует с меня деньги на кредит, в противном случае грозится объявить себя банкротом.Тогда банк заберёт мамину квартиру. Что делать?

, Светлана, г. Пермь
Роман Сорокин
Юрист, г. Тамбов

Светлана, Здравствуйте!
Прошу уточнить.
Приобретали с мужем квартиру в ипотеку по долевому строительству и в обеспечение отдали квартиру мамы?
Получается Ваша мама заложила свою квартиру, а полученные деньги отдала Вам на приобретение квартиры по долевому строительству?

Статья 34. СК РФ
Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

Квартира является совместно нажитым имуществом с Вашим супругом, даже если право собственности зарегистрировано только на него.

Продать, подарить приобретенную совместно нажитую квартиру без вашего согласия он не может.