Что делать, если бывшая жена нарушила договоренность и подала на алименты?

Столкнулся с такой проблемой. Мы с женой при разводе договорились, что она не будет подавать на алименты, а я в свою очередь не буду делить с ней имущество. Как только мы развелись я еще месяц приходил повидаться с детьми, а потом она резко запретила мне с ними видеться. Прошло 7 месяцев она мне позвонила сказала, что подала на алименты и еще попросила написать дарственную на нее или на детей. У нас с ней была квартира которая разделена на 4 человек - это я,жена и 2 наших ребенка. Сейчас я просто не знаю что делать, у меня не осталось жилья от брака и она еще подала на алименты

, Евгений, г. Североуральск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вопрос Ваш чисто житейский. Если с точки зрения права, то следует сказать, что супруга, с которой проживают несовершеннолетние дети, в соответствии со ст. 80-81 СК РФ вправе обратиться в суд о взыскании алиментов на содержание детей до их совершеннолетия. Ваша устная договоренность ни имеет никакой правовой силы, если даже она не станет отрицать факт такой договоренности. Что Вам делать? Ничего не делать. Алименты придется выплачивать со дня подачи ею заявления в суд в размере 1/3 своего заработка и (или) иного дохода. Свою долю в квартире можете не дарить ни ей, ни детям. Это Ваше право и Вы останетесь собственником этой доли пожизненно. Возможно по прошествии какого-то времени можете сами обратиться в суд о компенсации своей доли в квартире, поскольку сами там не проживаете.