Мне 19 лет, на руки повестку не получал, какие могут быть последствия?

Доброго времени суток.

История такая, в своё 18-тилетие (год назад) я уехал из города в котором состою на учете в военкомате.

Жил в другом городе, работал. И вот месяц назад мне исполнилось 19 лет. Я решил сходить в армию.

В чем суть, я лично повестки на руки не получал, и даже не видел. Прописки у меня нет. Т.к. в городе в котором состою на учете, я проживал у приемных родителей!

Сейчас я хочу приехать, и самостоятельно явиться в военкомат для прохождения призывной комиссии!

Сам вопрос, могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за неявку, при условии что я сам лично не получал повестку на руки, но возможно её получали мои приемные родители?

, Евгений, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ни к уголовной, ни к административной ответственности вас не смогут привлечь, если вы не расписывались за повестку.

ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе»
Военнообязанный должен получить повестку только лично и расписаться об этом, тогда в отношении него могут применяться меры ответственности.
Полномочиями на ее вручение обладают не только представители военного комиссариата, но и по месту учебы или работы сотрудники, занимающиеся военным учетом в организации.
В случае невозможности вручения предыдущими лицами, к розыску призывника по запросу военкомата подключаются органы внутренних дел. Стоит заметить, что у них на этой стадии у них нет дополнительных полномочий, кроме передачи документа лично в руки гражданину.